119
Walter Dexel
Entwurf zu "Blumenbild", 1920.
Pencil drawing
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,575 Résultat:
€ 1,800 / $ 1,890 ( frais d'adjudication compris)
Entwurf zu "Blumenbild". 1920.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Entwurf für das ebenfalls 1920 entstandene Aquarell "Blumenbild" (vgl. Wöbkemeier 154). [NB]
Bleistiftzeichnung.
Links unten datiert, rechts unten bezeichnet "11" und mit dem Nachlassstempel. Auf feinem Zeichenpapier (mit perforierter Kante). 33,8 : 26 cm (13,3 : 10,2 in), blattgroß.
Mit minimalen Knickspuren. Unterrand partiell fleckig, dort sowie im Oberrand mit winzigem Einriss.
119
Walter Dexel
Pencil drawing
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,575 Résultat: