13
Leo Putz - Umkreis
Frau mit Sonnenschirm, 1900.
Oil
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,210 Résultat:
€ 4,600 / $ 4,922 ( frais d'adjudication compris)
Frau mit Sonnenschirm
PROVENIENZ: Galerie Thannhauser, München.
Das koloristisch an Arbeiten Leo Putz' erinnernde Werk (vgl. Putz 212, 213 und 217), muss aufgrund des abweichenden Duktus, der Art des kompositorischen Aufbaus und des Farbauftrags einem anderen Maler der Künstlergruppe "Die Scholle" zugewiesen werden. Denkbar wären hier Adolf Höfer oder Hans Roth, einer seiner Schüler.
Öl auf grober Leinwand, um 1900
59,8 x 48,7 cm ( 23,5 x 19,1 in).
Auf dem Keilrahmen mit einem Etikett "Moderne Galerie", Heinrich Thannhauser, München, auf dem das Gemälde Leo Putz zugeordnet wird. Zudem ein Aufkleber mit der Nummer "178", der sich wohl auf eine Ausstellung bezieht.
13
Leo Putz - Umkreis
Frau mit Sonnenschirm, 1900.
Oil
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,210 Résultat: