Vente: 340 / Rare Books 19/20. mai 2008 à Hambourg Lot 848

Walter von Zur Westen - Vom Kunstgewand der Höflichkeit. 1921

848
Walter von Zur Westen
Vom Kunstgewand der Höflichkeit. 1921
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 168 / $ 179

( frais d'adjudication compris)
Zur Westen, W. von, Vom Kunstgewand der Höflichkeit. Glückwünsche Besuchskarten und Familienzeigen aus 6 Jahrhunderten. Mit 1 Orig.-Radierung von A. Kunst und 1 Orig.-Holzschnitt von O. Blümel sowie zahlr. mont. Abbildungen im Text und auf Tafeln. Berlin, O. von Holten 1921. OHPgt. mit RSch. und RVerg. Gr.-4to.
Erste Ausgabe. - 1 von 550 num. Exemplaren. - Aufwendige Monographie zur Gebrauchsgraphik und Kleinkunst "im Dienste der Höflichkeit" - wie etwa Glückwunsch-, Weihnachts-, Neujahrs- und Besuchskarten sowie Familienanzeigen. Reich illustriert mit Beispielen vom 15. bis zum 20. Jahrhundert. Buchgestaltung von M. Behmer. - Titel mit kl. Fleck. Hint. Außengelenk mit 2 kl. Fehlstellen, Kanten tlw. beschabt. - Exlibris.

848
Walter von Zur Westen
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 168 / $ 179