Vente: 282 / Tremmel Collection 05/06. mai 2003 Lot 729

Käthe Kollwitz - Stehende Mutter, ihr Büblein fütternd

729
Käthe Kollwitz
Stehende Mutter, ihr Büblein fütternd, 1931.
Estimation:
€ 1,800 / $ 1,926
Résultat:
€ 2,990 / $ 3,199

( frais d'adjudication compris)

Stehende Mutter, ihr Büblein fütternd
Radierung mit Aquatinta in Dunkelbraun , 1931
Klipstein 247/III von V; Knesebeck 242/IIIc von IVb. Signiert. Auf leicht chamoisfarbenem Kupferdruckpapier 20,2 x 15,2 cm ( 7,9 x 5,9 in). Papier: 40 x 29,8 cm (15,7 x 12 in).
Mit der hs. Adresse des Druckers Felsing.

729
Käthe Kollwitz
Estimation:
€ 1,800 / $ 1,926
Résultat:
€ 2,990 / $ 3,199