Vente: 282 / Tremmel Collection 05/06. mai 2003 Lot 730

Käthe Kollwitz - Stehende Mutter, ihr Büblein fütternd

730
Käthe Kollwitz
Stehende Mutter, ihr Büblein fütternd, 1928.
Estimation:
€ 2,200 / $ 2,354
Résultat:
€ 4,025 / $ 4,306

( frais d'adjudication compris)

Stehende Mutter, ihr Büblein fütternd
Radierung in Dunkelbraun , 1928
Klipstein 247/I von V; Knesebeck 242/I von IVb. Signiert und bezeichnet "1. Zust". Das bei Kl. und Kn. erwähnte Exemplar. Auf leicht chamoisfarbenem Kupferdruckpapier 20 x 15,1 cm ( 7,8 x 5,9 in). Papier: 31,5 x 22,5 cm (12,4 x 8,9 in).
Seltener Zustandsdruck.

PROVENIENZ: Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 19, 1954, 1332.
Sammlung Sauerwein, München.

730
Käthe Kollwitz
Estimation:
€ 2,200 / $ 2,354
Résultat:
€ 4,025 / $ 4,306