Vente: 282 / Tremmel Collection 05/06. mai 2003 Lot 723

Käthe Kollwitz - Frauen im Gespräch (Schwatzende Frauen)

723
Käthe Kollwitz
Frauen im Gespräch (Schwatzende Frauen), 1930.
Estimation:
€ 5,000 / $ 5,350
Résultat:
€ 8,050 / $ 8,613

( frais d'adjudication compris)

Frauen im Gespräch (Schwatzende Frauen)
Radierung mit Aquatinta in Dunkelbraun , 1930
Klipstein 239/III von III, Knesebeck 243/III von III. Signiert und bezeichnet "3. Zust. Das bei Kl. und Kn. beschriebene Exemplar. Auf Kupferdruckkarton 22,2 x 20,2 cm ( 8,7 x 7,9 in). Papier: 39,8 x 30 cm (15,6 x 11,7 in).
Hervorragender Druck mit leichtem Plattenton. Die Signatur innerhalb des Plattenrandes.

PROVENIENZ: Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 15, 1952, Nr. 2087.
Sammlung Sauerwein, München.

723
Käthe Kollwitz
Estimation:
€ 5,000 / $ 5,350
Résultat:
€ 8,050 / $ 8,613