Vente: 282 / Tremmel Collection 05/06. mai 2003 Lot 720

Käthe Kollwitz - Besuch im Krankenhaus

720
Käthe Kollwitz
Besuch im Krankenhaus, 1929.
Woodcut
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,990 / $ 3,199

( frais d'adjudication compris)

Besuch im Krankenhaus
Holzschnitt , 1929
Klipstein 236/VIa von b; Knesebeck 247 VI; Söhn 72722-4. Signiert. Eines von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Auf dickem Japan 27,7 x 36 cm ( 10,9 x 14,1 in). Papier: 31,3 x 41 cm (12,4 x 16,1 in).
Blatt 4 der Mappe: Die Schaffenden, VII. Jahrgang 2. Mappe, 1930.

720
Käthe Kollwitz
Besuch im Krankenhaus, 1929.
Woodcut
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,990 / $ 3,199