Vente: 282 / Tremmel Collection 05/06. mai 2003 Lot 718

Käthe Kollwitz - Schlafende mit Kind

718
Käthe Kollwitz
Schlafende mit Kind, 1929.
Woodcut
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 4,600 / $ 4,922

( frais d'adjudication compris)

Schlafende mit Kind
Holzschnitt , 1929
Klipstein 235/VI von VIIb; Knesebeck 246/VI b. Signiert. Auf Bütten 30 x 35,8 cm ( 11,8 x 14 in). Papier: 41 x 51 cm (16,1 x 20,1 in).
Guter Druck des vorletzten Zustandes vor den Aufhellungen im Gesicht der Frau.

718
Käthe Kollwitz
Schlafende mit Kind, 1929.
Woodcut
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 4,600 / $ 4,922