Vente: 282 / Tremmel Collection 05/06. mai 2003 Lot 628

Käthe Kollwitz - Tod und Frau um das Kind ringend

628
Käthe Kollwitz
Tod und Frau um das Kind ringend, 1911.
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 4,370 / $ 4,675

( frais d'adjudication compris)

Tod und Frau um das Kind ringend
Radierung und Vernis-mou in Dunkelbraun , 1911
Klipstein 118/VIII von IXd. Signiert. Das bei Kn. erwähnte einzige Exemplar dieses Zustandes. Auf Kupferdruckpapier 22,8 x 28,8 cm ( 8,9 x 11,3 in). Papier: 30 x 39,5 cm (11,7 x 15,5 in).
Seltener Zustandsdruck.

PROVENIENZ: Sammlung Sauerwein, München.

628
Käthe Kollwitz
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 4,370 / $ 4,675