213
Bartholomeus Spranger
Pfeilmartyrium des Hl. Sebastian
Pen and ink drawing
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284 Résultat:
€ 5,175 / $ 5,537 ( frais d'adjudication compris)
PROVENIENZ: Sammlung Boguslaw Jolles, Dresden und Wien.
Aquarellierte Federzeichnung
Verso hs. auf dem unteren hinterklebten Rand bezeichnet ".. Sternberg-Manderscheidtische Sammlung/Catal. Bo.V. Nr. 459 ... /Spranger. Der s.Sebastian an einen Baum geb.". 17,7 x 7,8 cm ( 6,9 x 3 in), blattgroß.
Unten rechts mit dem Sammlungsstempel Boguslaw Jolles (Lugt 381a).
Im Stile des am Prager Hof tätigen Künstlers ausgeführtes Blatt von bildmäßiger Wirkung.
213
Bartholomeus Spranger
Pen and ink drawing
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284 Résultat: