Vente: 282 / Tremmel Collection 05/06. mai 2003 Lot 644

Käthe Kollwitz - Gedenkblatt für Karl Liebknecht

644
Käthe Kollwitz
Gedenkblatt für Karl Liebknecht, 1920.
Woodcut
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 4,600 / $ 4,922

( frais d'adjudication compris)

Gedenkblatt für Karl Liebknecht
Holzschnitt , 1920
Klipstein 139/III von IVc; Knesebeck 159/ wohl Vb von VIc. Signiert und bezeichnet "Handdruck 3.". Exemplar 3 von 100. Auf festem Kupferdruckpapier 35 x 50,2 cm ( 13,7 x 19,7 in). Papier: 54 x 73 cm (21,2 x 28,7 in).
Sehr guter Druck. Papier abweichend von Kl. und Kn. Mit der hs. Adresse des Druckers Voigt.

PROVENIENZ: Sammlung Sauerwein, München.

644
Käthe Kollwitz
Woodcut
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 4,600 / $ 4,922