Vente: 282 / Tremmel Collection 05/06. mai 2003 Lot 734

Käthe Kollwitz - Frau vertraut sich dem Tode an

734
Käthe Kollwitz
Frau vertraut sich dem Tode an, 1934.
Lithograph
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,530 / $ 2,707

( frais d'adjudication compris)

Frau vertraut sich dem Tode an
Lithografie , 1934
Klipstein 256/a von b; Knesebeck 264/a von b. Signiert und bezeichnet "Frau vertraut sich dem Tod an". Kn. kann kein Exemplar dieser Arbeit nachweisen. Auf dickem, weichen Japan 45,8 x 39,5 cm ( 18 x 15,5 in). Papier: 70 x 55,5 cm (27,5 x 21,9 in).
Blatt 1 der Folge: Tod. Seltener Probedruck vor der Auflage.

734
Käthe Kollwitz
Lithograph
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,530 / $ 2,707