Vente: 282 / Tremmel Collection 05/06. mai 2003 Lot 732

Käthe Kollwitz - Tod hält Mädchen im Schoß

732
Käthe Kollwitz
Tod hält Mädchen im Schoß, 1934.
Lithograph
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,300 / $ 2,461

( frais d'adjudication compris)

Tod hält Mädchen im Schoß
Lithografie , 1934
Klipstein 257/a von b; Knesebeck 265/a von b. Signiert und bezeichnet: Der Tod hält Mädchen im Schoß. Auf dickem, weichen Japan 43 x 37,8 cm ( 16,9 x 14,8 in). Papier: 71 x 55,5 cm (28 x 21,9 in).
Blatt 2 der Folge: Tod. Seltener Probedruck vor der Auflage.

732
Käthe Kollwitz
Lithograph
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,300 / $ 2,461