Vente: 282 / Tremmel Collection 05/06. mai 2003 Lot 736

Käthe Kollwitz - Tod greift in Kinderschar

736
Käthe Kollwitz
Tod greift in Kinderschar, 1934.
Lithograph
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,990 / $ 3,199

( frais d'adjudication compris)

Tod greift in Kinderschar
Lithografie , 1934
Klipstein 258/a von b; Knesebeck 266/IIa von b. Signiert und bezeichnet "Tod greift in eine Kinderschar". Kn. kann nur ein weiteres Exemplar dieses Zustandes nachweisen. Auf dickem, weichen Japan 50 x 41,5 cm ( 19,6 x 16,3 in). Papier: 69 x 55,5 cm (27,1 x 21,9 in).
Blatt 3 der Folge: Tod.

736
Käthe Kollwitz
Lithograph
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,990 / $ 3,199