Vente: 282 / Tremmel Collection 05/06. mai 2003 Lot 747

Käthe Kollwitz - Ruf des Todes

747
Käthe Kollwitz
Ruf des Todes, 1934.
Lithograph
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 6,900 / $ 7,383

( frais d'adjudication compris)

Ruf des Todes
Lithografie , 1934
Klipstein 263/b von c; Knesebeck 269/b von c. Signiert, betitelt und mit einer Widmung für Leo von König. Auf leicht bräunlichem Velin 37 x 38 cm ( 14,5 x 14,9 in). Papier: 63 x 54 cm (4,7 x 21,2 in)
Blatt 8 der Folge: Tod. Das wohl eindringlichste Blatt aus dieser Folge. Probedruck vor der Auflage.

747
Käthe Kollwitz
Ruf des Todes, 1934.
Lithograph
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 6,900 / $ 7,383