Vente: 282 / Tremmel Collection 05/06. mai 2003 Lot 599

Käthe Kollwitz - Inspiration

599
Käthe Kollwitz
Inspiration, 1905.
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,210
Résultat:
€ 4,600 / $ 4,922

( frais d'adjudication compris)

Inspiration
Radierung mit Vernis-mou und Durchdruckverfahren in Dunkelbraun , 1905
Klipstein 91/VIIa von IXb; Knesebeck 86/VIIb von Xb. Signiert und bezeichnet "Druck von der unverstählten Platte". Kn. konnte nur 2 weitere unverstählte Drucke nachweisen. Auf breitrandigem, chamoisfarbenen Kupferdruckpapier 56,5 x 29,8 cm ( 22,2 x 11,7 in). Papier: 73 x 56 cm (28,7 x 22 in).
Mit der hs. Adresse des Druckers Felsing.

599
Käthe Kollwitz
Inspiration, 1905.
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,210
Résultat:
€ 4,600 / $ 4,922