Vente: 282 / Tremmel Collection 05/06. mai 2003 Lot 721

Käthe Kollwitz - Maria und Elisabeth (III. Fassung)

721
Käthe Kollwitz
Maria und Elisabeth (III. Fassung), 1928.
Woodcut
Estimation:
€ 4,000 / $ 4,280
Résultat:
€ 4,600 / $ 4,922

( frais d'adjudication compris)

Maria und Elisabeth (III. Fassung)
Holzschnitt , 1928
Klipstein 234/Va von b; Knesebeck 249/VIa von b. Signiert. Eines von insgesamt 150 Exemplaren. Auf festem Japanbütten 37,2 x 34,3 cm ( 14,6 x 13,5 in). Papier: 40 x 46 cm (15,7 x 18,1 in).
Aus der Auflage des Euphorion-Verlags, Berlin.

721
Käthe Kollwitz
Woodcut
Estimation:
€ 4,000 / $ 4,280
Résultat:
€ 4,600 / $ 4,922