Vente: 295 / Old Masters and Modern Art/ Marine Art 28 octobre 2005 Lot 109

Giovanni Lanfranco - Verspottung Christi

109
Giovanni Lanfranco
Verspottung Christi
Brush and Indian ink drawing
Estimation:
€ 1,300 / $ 1,391
Résultat:
€ 952 / $ 1,018

( frais d'adjudication compris)

Verspottung Christi
Lavierte Tuschpinselzeichnung über Bleistift.
Rechts unten bezeichnet "Lanfranco". Mit Tuschrand eingefasst. Auf feinem Bütten, fest auf Bütten aufgelegt. Obere Ecken abgeschrägt und später ergänzt. 20,8 : 23,8 cm (8,1 : 9,3 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Heinrich Füssli, Zürich (verso mit dem Stempel, Lugt 1008).
Fritz Hasselmann, München (verso mit dem Stempel, Lugt 1012).

Verso mit dem Sammlerstempel "H" (nicht bei Lugt). [HT]

109
Giovanni Lanfranco
Verspottung Christi
Brush and Indian ink drawing
Estimation:
€ 1,300 / $ 1,391
Résultat:
€ 952 / $ 1,018