Vente: 295 / Old Masters and Modern Art/ Marine Art 28 octobre 2005 Lot 114

Conrad Meyer - Bettlerin und Soldat

114
Conrad Meyer
Bettlerin und Soldat
Pen and Indian ink drawing
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 1,190 / $ 1,273

( frais d'adjudication compris)

Bettlerin und Soldat
Tuschfederzeichnung.
Auf Bütten (mit angeschnittenem, schwer lesbarem Wz.). 17,7 : 14 cm (6,9 : 5,5 in). Papier: 17,7 x16 cm (6,9 x 6,2 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.

Wohl Vorzeichnung für eine grafische Arbeit. Von fremder Hand mit "29" bezeichnet. Verso hs. bezeichnet "Conrad Mayer del." [HT]

114
Conrad Meyer
Bettlerin und Soldat
Pen and Indian ink drawing
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 1,190 / $ 1,273