Vente: 295 / Old Masters and Modern Art/ Marine Art 28 octobre 2005 Lot 84

Albrecht Dürer - Christus in der Vorhölle

84
Albrecht Dürer
Christus in der Vorhölle, 1509.
Woodcut
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 1,666 / $ 1,782

( frais d'adjudication compris)

Christus in der Vorhölle
Holzschnitt, um 1509 .
Bartsch 41. Meder 150 III d (von IV). Schoch/Mende/Scherbaum 211. Im Stock monogrammiert. Ausgezeichneter Druck auf Bütten ohne Wz. (abweichend von Meder). Teilweise mit Rändchen um die Einfassungslinie. 12,7 : 9,7 cm (5 : 3,8 in).

Bl. 26 der Folge "Die kleine Holzschnittpassion"
Zustand D. [HT]

84
Albrecht Dürer
Woodcut
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 1,666 / $ 1,782