Vente: 295 / Old Masters and Modern Art/ Marine Art 28 octobre 2005 Lot 23

Ole Johnson-Seböy - Bark "Minnerva" im Sturm

23
Ole Johnson-Seböy
Bark "Minnerva" im Sturm, 1833.
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 3,570 / $ 3,819

( frais d'adjudication compris)

Bark "Minnerva" im Sturm
Aquarell, Gouache und schwarze Tuschfeder, 1833 .
Unten mittig signiert, bezeichnet und datiert "tegnet af O. Johnsen Seboy. Bergen 1833". Auf leichtem Karton. 38,8 : 60,3 cm (15,2 : 23,7 in), blattgroß. Die Schiffsporträts des Norwegers, der sich nach dem bei Bergen liegenden Ort Seböy benannte, sind nicht häufig auf dem Kunstmarkt zu finden und zeichnen sich durch präzise Wiedergabe der seemännischen Details aus. Ole Johnson gilt als erster bekannter Schiffsporträtist Norwegens, seine Schiffe konterfeit er meist vor der Küste Bergens. [UB]

Mit schwarzem Tuschrand

23
Ole Johnson-Seböy
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 3,570 / $ 3,819