Vente: 301 / Rare Books 22/23. mai 2006 Lot 82

82
M. Kling
Das Gantze Sechsisch Landrecht.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 452 / $ 483

( frais d'adjudication compris)
Kling, M., Das gantze Sechsisch Landrecht mit Text und Gloss, in eine richtige Ordnung gebracht ... Mit Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Leipzig, H. Steinmann 1577. Neuer HLdr. Folio. 6 nn., 262 (recte 263) num., 2 nn. Bll.
VD 16, D 755. - Stintzing/Landsberg I, 308. - Kleinheyer/Schröder S. 151. - Zweite Ausgabe dieses bedeutenden Versuchs, das sächsische Recht systematisch zu bearbeiten. - Titel in Rot und Schwarz und mit kl. Holzschnitt-Titelvignette. Im Kopfsteg vereinz. knapp beschnitten, Vorstücke tlw. mit alten Unterstr. und Marginalien (diese etw. beschnitten).

82
M. Kling
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 452 / $ 483