592
Bourrut-Lémerie
Analyse géographique, 1820.
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 200 / $ 214 Résultat:
€ 524 / $ 560 ( frais d'adjudication compris)
Ungewöhnliche und reizvolle Kupferfolge auf Einzelkartons (Kartonformat ca. 13 : 8 cm), auf denen die 86 französ. Départments dargestellt sind. Die kleinen ovalen, herzförmigen oder viereckigen grenzkolor. Karten werden eingerahmt von kolor. Darstellungen typischer landwirtschaftlicher Produkte und kultureller oder topographischer Besonderheiten der jew. Region, verzeichnet sind zusätzl. die Namen einiger dort geborener Persönlichkeiten, unterhalb der Karte befinden sich topographische Angaben. Die letzte Karte zeigt Korsika. - Die 3 Texttafeln enthalten Vorwort und Tafelverzeichnis. - Tlw. leicht stockfl., Schuber stellenw. leicht beschabt und restauriert.
592
Bourrut-Lémerie
Analyse géographique, 1820.
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 200 / $ 214 Résultat: