Vente: 301 / Rare Books 22/23. mai 2006 Lot 704

704
Francisco de Santo Thomas
Medula Mystica, 1702. Dabei: Matrilogio Romano, 1791. Zus. 2 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 262 / $ 280

( frais d'adjudication compris)
Santo Tomás, Francisco de, Medula mystica, sacada de las divinas letras, de los santos padres, y de los mas classicos doctores mysticos, y escolasticos; en que ... se explica el camino y santo exercicio de la oracion, y sus grados ... Donde tambien se trata ex professo de las visiones, locuciones, revelaciones, supsensiones ... Segunda impression ... Mit Holzschnitt-Titelvignette. Madrid, M. Ruiz de Murga 1702. Ldr. d. Zt. mit RVerg. Kl.-4to. 8 Bll., 358 S., 13 Bll.
Palau 300271 Anm. - Zweiter Druck der zweiten Ausgabe (EA 1695). - Sehr seltenes Werk über die verschiedenen Arten mystischer Religiösität. Beschreibt unterschiedliche Gebete, Kontemplation, Via purgativa, Via illuminativa, Via unitiva, Visionen u. a. - Leicht gebräunt, anfangs mit kl. Wurmspur im Bundsteg (tlw. Buchstabenverlust), erstes w. Bl. mit Stempelsignatur. - 1 Beigabe: Martirologio romano. Madrid 1791. - Palau 156589.Very scarce writing on mysticism. Second edition. Contemp. calf. - Slight browning, small wormtrace at beginning (partly affecting letters), first blank leaf with shelfmark. - 1 work in addition (Martirologio romano, Madrid 1791).

704
Francisco de Santo Thomas
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 262 / $ 280