Vente: 309 / Rare Books 21/22. mai 2007 à Hambourg Lot 50

Souvenir de Moscou - Souvenir de Moscou.

50
Souvenir de Moscou
Souvenir de Moscou., 1870.
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 3,600 / $ 3,852

( frais d'adjudication compris)
Souvenir de Moscou (Deckeltitel). Mappe mit 14 kolor. Orig.-Photographien mit Ansichten von Moskau. Moskau und St. Petersburg, J. Daziaro um 1870. Sämtliche Photographien im Format ca. 20,5 : 26,5 cm und auf Karton (32 : 42,5 cm) montiert. Lose in OLwd.-Mappe. Quer-Folio.
Seltene Sammlung mit großformatigen Moskau-Photographien in ungewöhnlich detailliertem Kolorit. Aus dem Verlag von J. Daziaro. - Sämtliche Bll. im rechten unteren Rand mit handschriftl. Bezeichnungen in französischer Sprache, teilweise mit einkopierten Bezeichnungen in Russisch und Französisch. Enthält folgende Ansichten (hs. Titel): "Grand théâtre Imperial", "Grande Cloche", "La porte rouge", "Eglise de St. Michel Archange", "Place rouge", "Eglise de Pokrova à Fili", "Palais Imperial à Petrovsky", "Maison des enfants trouvés", "Tour de Soukhareff", "Cathedrale de l'Assomption", "Musée Public", "Têmple St. Sauveur", "Convent Novo-Devitchy" und "Rue Pont des Marechaux". - Kartons leicht gebräunt, Ecken tlw. etw. bestoßen. Mappe beschädigt.
Rare and decorative collection of 14 large-sized photographs of Moscow in exceptionally detailed hand-colouring. Photogr. mounted on cardboard. Published by J. Dazario. Loose plates in orig. cloth portfolio. - Cardboard slightly browned, edges partly somewhat bumped. Portfolio damaged.

50
Souvenir de Moscou
Souvenir de Moscou., 1870.
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 3,600 / $ 3,852