Vente: 328 / Rare Books 19/20. novembre 2007 à Hambourg Lot 1187

Lovis Corinth - Balzac, Frau Konnetable. 1922.

1187
Lovis Corinth
Balzac, Frau Konnetable. 1922.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 288 / $ 308

( frais d'adjudication compris)
Balzac, H. de, Die Frau Konnetable. (Übertragen von M. Mauthner). Mit 15 Orig.-Lithographien von L. Corinth. Berlin, B. Cassirer 1922. Illustr. OHPgt. Folio.
Schwarz L 143. - Fromm 1415. - Schauer II, 87. - Lang 41. - 1 von 380 num. Exemplaren auf Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Druck der bereits 1913 entstandenen Lithographien auf der Handpresse von M. W. Lasally, Berlin. - Bindung und Ecken beschädigt.

1187
Lovis Corinth
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 288 / $ 308