Vente: 328 / Rare Books 19/20. novembre 2007 à Hambourg Lot 396.10

Fünff curieuse Tractätlein - Fünff curieuse Tractaetlein ... 1757

396.10
Fünff curieuse Tractätlein
Fünff curieuse Tractaetlein ... 1757
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 696 / $ 744

( frais d'adjudication compris)
Fünff curieuse chymische Tractätlein, in welchen die allerdeutlichsten Ausdrücke derer, so jemals, als wahrhafftige Kunstbesitzer, von dem so sehr beruffenen Stein der Weisen geschriben haben, anzutreffen sind ... Nebst einer Vorerinnerung von J. B. 5 Tle. in 1 Bd. Mit 5 gest. Frontispizen. Frankfurt und Leipzig, Stock Erben Schilling und Weber 1757. HPgt. d. Zt. mit hs. RTitel. 8vo.
Vgl. Ferguson I, 296 (abweich. Verlegerangabe) und Caillet 4258 (dat. 1767).- Seltene erste Ausgabe dieses Sammelbandes mit 5 alchemistischen Schriften aus dem 17. und 18. Jahrhundert, die sowohl in Einzelbänden als auch in Sammlungen von 3 oder 5 Traktaten erschienen sind. Mit jew. eigenem Titelblatt und getrennter Paginierung (in Tl. 2-5 sind die Frontisp. mitpag.). - Enthält: Vorerinnerung mit Frontisp. und 15 Bll. - I: V. J. R., Güldene Rose. 88 S. - Vgl. Ferguson II 492; Duveen S. 595; Neu 2830; Ferchl S. 562 (and. Ausg.) - II: Schwartzfuss, A. von, Brunn der Weißheit. 47 S. - Vgl. Ferguson II, 352; Duveen S. 539; Neu 3739 (and. Ausg.). - "Nothing seems to be known of this author, whose name is probably fictitious" (Ferguson). - III: Ders., Blut der Natur. 79 S. - Vgl. Ferguson II, 352; Neu 3737 (and. Ausg.). - IV: Monte Raphaim, J., Vorbothe der am philosophischen Himmel hervorbrechenden Morgen-Röthe. 40 S. - Vgl. Ferguson II 103 f.; Duveen S. 410; Neu 2830; Ferchl S. 367 (and. Ausg.) - V: Helvetius, J. F., Vitulus Aureus. 70 S. - Vgl. Ferguson I, 383f.; Duveen S. 287; Neu 1901; Ferchl S. 225 (EA 1667). - Stockfleckig. RDeckel mit leichter Stauchspur.

396.10
Fünff curieuse Tractätlein
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 696 / $ 744