Vente: 340 / Rare Books 19/20. mai 2008 à Hambourg Lot 1384

Heinrich Zille - 3 Autographen an Marie Schulze + 2 eigh. Umschläge (78). 1926

1384
Heinrich Zille
3 Autographen an Marie Schulze + 2 eigh. Umschläge (78). 1926
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 204 / $ 218

( frais d'adjudication compris)
Zille, Heinrich, 3 eigh. Billets m. U.Ohne Ort, 21. XII. 1926 (1). 3 S. Quer-Kl.-8vo. (2) und Quer-Schmal-4to.
An Marie Schulze, "die Süße", Inhaberin eines Konfitürenladens in der Ansbacher Straße. - I: "... Das sollten Sie nicht machen! Nun sende ich Ihnen 3 Bilder (Lithographien) vielleicht können diese an den Wänden hinter den Zuckersachen hängen? ..." (21. XII. 1926). - II: "... Ich komme bald! Die Maikäfer sind artig ..." (o. D.). - Geschrieben auf der Rückseite eines bläulichen Briefumschlags. Briefmarke ausgeschnitten. - III: "... Vielen - vielen Dank für Ihre Liebe. Bin seit Wochen krank, liege Bett. Wird wieder - denk ich ... In einigen Wochen kom(m)en noch 2 Bücher. Auch schreiben wird schwer ..." (o. D.). - In Bleistift. Falz verso ausgebessert. - Beilieg. 2 eigh. Briefumschläge an M. Schulze, davon 1 rückseitig mit gedrucktem Selbstporträt.

1384
Heinrich Zille
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 204 / $ 218