Vente: 340 / Rare Books 19/20. mai 2008 à Hambourg Lot 1198

Abram Krol - Athalie. 1965

1198
Abram Krol
Athalie. 1965
Estimation:
€ 900 / $ 963
Résultat:
€ 840 / $ 898

( frais d'adjudication compris)
Krol, A., Suite de XXIV burins et bois gravés pour Athalie d'après Racine. Mit 24 farb. Orig.-Radierungen mit Farbholzschnitt von Abram Krol. Paris 1956. Lose Lage in OBrosch. mit OHLwd.-Decke in Schuber. Quer-Folio.
Slg. Kritter, Jüd. Buchkunst S. 163. - Nicht bei Monod. - 1 von 67 (GA 85) num. Exemplaren auf BFK Rives, Druckvermerk vom Künstler signiert. - Bemerkenswerte Folge von Abram Krol zu Racine's Athalie mit 24 Farbradierungen in Kombination mit Farbholzschnitten. Erschienen im Selbstverlag des Künstlers. Typographie von B. Durocher, Vignetten und farb. Initialen von A. Mortet. Nachwort von A. Krol. - Schuber mit kleinen Defekten, sonst sehr gut erhalten.

1198
Abram Krol
Athalie. 1965
Estimation:
€ 900 / $ 963
Résultat:
€ 840 / $ 898