Vente: 340 / Rare Books 19/20. mai 2008 à Hambourg Lot 280

Magnus von Wright - Svenska faglar. 3 Bde. 1929

280
Magnus von Wright
Svenska faglar. 3 Bde. 1929
Estimation:
€ 800 / $ 856
Résultat:
€ 780 / $ 834

( frais d'adjudication compris)
Wright, M., W. und F. von, Svenska fåglar efter naturen och på sten ritade. Med text af E. Lönnberg. 2. Auflage. 3 Bde. Mit 364 ornitholog. farb. lithogr. Tafeln nach den Brüdern Wright sowie einigen Textabbildungen. Stockholm, Förlaget Svenska Fåglar (1924-29). OHLdr. mit etw. RVerg. und 2 RSch. Folio. 9 S., 1 Bl., 295 S.; 9 S., 1 Bl., S. (296-) 546; 16 S., S. (547-)902.
Nissen 1026. - Anker 544. - Wood S. 637. - Die erste Ausgabe erschien 1828-1838 in 105 Lieferungen. Neben den alten Tafeln enthält diese zweite Ausgabe außerdem weitere Wiedergaben der Originale in der Kungl. Vetenskaps-Akademien Stockholm und in der Universitätsbibliothek Helsingfors. - "... während die Bilder schwedischer Vögel der Brüder von Wright so vorzüglich sind, daß man sie noch ein Jahrhundert später einer Neuausgabe für wert gehalten hat, wobei noch fast die gleiche Anzahl bisher unveröffentlichter Tafeln ans Licht gekommen ist." (Nissen S, 54f.) - Einbd. leicht beschabt.

280
Magnus von Wright
Svenska faglar. 3 Bde. 1929
Estimation:
€ 800 / $ 856
Résultat:
€ 780 / $ 834