Vente: 397 / Rare Books 19/20. novembre 2012 à Hambourg Lot 1468

Rudolf Höckner - Kind vor einem Bauernhaus

1468
Rudolf Höckner
Kind vor einem Bauernhaus, 1910.
Oil on cardboard
Estimation:
€ 700 / $ 749
Résultat:
€ 660 / $ 706

( frais d'adjudication compris)
Kind vor einem Bauernhaus. Um 1910/1920.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten signiert. 19 x 23 cm (7,4 x 9 in).

PROVENIENZ: Von der Familie des Vorbesitzers direkt beim Künstler erworben.

Schönes Motiv in gebrochenen, doch intensiv auf den Betrachter wirkenden Farben. Das kleine Mädchen mit rotleuchtendem Rock setzt einen malerischen Akzent in der schlichten Komposition.

1468
Rudolf Höckner
Oil on cardboard
Estimation:
€ 700 / $ 749
Résultat:
€ 660 / $ 706