Vente: 397 / Rare Books 19/20. novembre 2012 à Hambourg Lot 1154

Werkstatt der Kampfbühne - Erster Druck der Kampfbühne. 1921

1154
Werkstatt der Kampfbühne
Erster Druck der Kampfbühne. 1921
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 168 / $ 179

( frais d'adjudication compris)
Werkstatt der Kampfbühne. - Kolor. Orig.-Holzschnittplakat der Werkstatt der Kampfbühne Hamburg. Hamburg [1920]. Ca. 46 : 39,5 cm.

Sehr seltenes und dekoratives Ankündigungsplakat für den ersten Druck der Werkstatt der Kampfbühne (Spielgang Werk VII): Kreuzigung von L. Schreyer, erschienen Hamburg 1921. - "Der Spielgang selbst - wie auch das sein Erscheinen annoncierende Plakat - ist ein Holzschnittwerk, für das Billert und Olderock 77 Holzstöcke geschnitten haben. Nach dem Druck in der Presse von Gustav Petermann werden die Blätter von Schreyer zusätzlich handcoloriert." (Pirsich) - Am unt. Rand gestempelt, mittig mit Knickspur.

Pirsich S. 208 (mit Abb. des Plakats).

1154
Werkstatt der Kampfbühne
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 168 / $ 179