238
Helvetischer Almanach
Helvetischer Almanach. 1806
Estimation:
€ 200 / $ 214 Résultat:
€ 168 / $ 179 ( frais d'adjudication compris)
Helvetischer Almanach für das Jahr 1806. Mit 1 gest. Frontisp., 1 Kupfertitel, 9 (4 kolor.) Kupfertafeln (davon 3 gefalt.) und 1 gefalt. kolor. Kupferkarte . Zürich, Orell und Füssli [1805]. Illustr. OPp. 16mo.
Die Tafeln zeigen 4 regionale Trachten, Prospekte (Ansicht von Chur und Zizers, Brücke bei Campo Dolcino, Feet-Gletscher im Engadin) sowie Bauarten und -denkmäler der Schweiz. Die Karte zeigt den Kanton Graubünden (von Scheurman nach Stein). - Tlw. leicht stockfleckig. Einbd. etw. fleckig, Rücken brüchig und mit kl. Fehlstellen.
Goedeke VIII, 51, 13. - Köhring S. 12. - Lonchamp 59.
238
Helvetischer Almanach
Helvetischer Almanach. 1806
Estimation:
€ 200 / $ 214 Résultat: