Vente: 430 / Rare Books 23/24. mai 2016 à Hambourg Lot 1268

1268
Patrick von Kalckreuth
Brandung, Um 1950.
Oil on cardboard
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 1,200 / $ 1,284

( frais d'adjudication compris)
Brandung. Um 1950.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten signiert. 17 x 27 cm (6,6 x 10,6 in).

Das für den Künstler ungewöhnlich kleine Bild zeigt die anbrandende See bei gedämpftem Sonnenlicht in wirkungsvoller Farbigkeit und lockerer Pinselführung.

1268
Patrick von Kalckreuth
Brandung, Um 1950.
Oil on cardboard
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 1,200 / $ 1,284