( frais d'adjudication compris)
A Midsummer Night's
Dream VII (after Shakespeare) PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Collage. Aquarellierte
Japanpapierausschnitte auf typografisch bedruckten DIN-A-4-Seiten mit dem
Originaltext von Shakespeare, auf Leinwand aufgezogen, 2000 .
Rückseitig
signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Sa.Br. - Pittburgh P2". 107 : 122 cm
(42,1 : 48 in). Tim Rollins formierte 1982 die Künstlergruppe K.O.S., Kids of
Survival, die mit ihm zusammen meist in New York arbeitet. Die gemeinsamen
Projekte kombinieren literarische Texte mit Malerei, die die teilnehmenden
Künstler zu Beginn gemeinsam studieren, um sie dann in Kunst umzusetzen. Meist
erfährt der gedruckte Text durch die Collage auf Leinwand seine direkte
Einbindung in das Kunstwerk, er bildet somit die Basis und den Malgrund. Zu
Shakespeares 'Mittsommernachtstraum' gestaltet Rollins mit seinen Mitstreitern
mehrere Arbeiten, die neben Melvilles 'Moby Dick' zu den bekanntesten
literarischen Umsetzungen des Kreises zählen. [DP]