678
Käthe Kollwitz
Mädchen, ein Kind tragend, I. Fassung, 1922.
Woodcut
Estimation:
€ 900 / $ 990 Résultat:
€ 12,650 / $ 13,915 ( frais d'adjudication compris)
Mädchen, ein Kind tragend, I. Fassung
PROVENIENZ: Sammlung Sauerwein, München.
Holzschnitt mit Deckweißkorrekturen , 1922
Klipstein 185/II von III; Knesebeck 180/II von III. Signiert. Das bei Kl. erwähnte Exemplar. Auf Bütten 18,8 x 14,8 cm ( 7,4 x 5,8 in). Papier: 37,5 x 27 cm (14,7 x 10,6 in).
Interessanter Zustandsdruck mit eigenhändigen Überarbeitungen, die die künstlerischen Intentionen von Kollwitz verdeutlichen.
678
Käthe Kollwitz
Woodcut
Estimation:
€ 900 / $ 990 Résultat: