22
Hans Peter Jürgens
Versenkung der U-Boot-Falle "Dunhurst" am 24. 12. 1917 in der irischen See durch U 110
Estimation:
€ 1,400 / $ 1,540 Résultat:
€ 1,521 / $ 1,673 ( frais d'adjudication compris)
Unausgerahmt beschrieben. Gibt die Situation des kenternden Dampfers und des U-Boots im Vordergrund treffend wieder.
Aquarell.
Mittig unten signiert. Auf Karton. 43 : 62,5 cm (16,9 : 24,6 in), blattgroß. Charakteristisches Werk des in Kiel ansässigen Malers, der sich nach seiner Laufbahn als Kapitän und "Kap Hornier" erfolgreich als Marinemaler etabliert. [UB]
22
Hans Peter Jürgens
Estimation:
€ 1,400 / $ 1,540 Résultat: