39
Wilhelm von Hillern-Flinsch
Genesis, 1925.
Estimation:
€ 600 / $ 660 Résultat:
€ 655 / $ 720 ( frais d'adjudication compris)
Genesis
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (aus dem Nachlass des Künstlers).
Das vorliegende Blatt illustriert anschaulich den künstlerischen Werdegang Hillern-Flinschs. Ungewöhnlich für ihn ist der hohe Abstraktionsgrad der Komposition, typisch dagegen der expressive Pinselstrich und die ausgewogene Farbigkeit. [KR]
Aquarell , 1925
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso wohl vom Künstler bezeichnet "1 Blatt von der 1943 verschwundenen Genesis bis 1925". Auf Aquarellkarton 36,7 x 26,7 cm ( 14,4 x 10,5 in), Blattgröße.
39
Wilhelm von Hillern-Flinsch
Genesis, 1925.
Estimation:
€ 600 / $ 660 Résultat: