1
Edouard Adam
Englischer Dampfer "Saint Bride", 1906.
Estimation:
€ 3,500 / $ 3,850 Résultat:
€ 3,808 / $ 4,188 ( frais d'adjudication compris)
Englischer Dampfer "Saint Bride". 1906.
Der Dampfer, ca. 3.300 BRT, wurde 1905 von Russell & Co. für A. Mackay in Glasgow gebaut. Der französische Schiffsporträtist Edouard Adam war ebenso wie sein Sohn Victor Edouard A., der im gleichen Stil malte, erfolgreich in Le Havre tätig. Werke der beiden Künstler befinden sich u.a. im National Maritime Museum, Greenwich, sowie im San Francisco Maritime Museum. [MD]
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "Havre". 62,3 : 91,8 cm (24,5 : 36,1 in).
1
Edouard Adam
Estimation:
€ 3,500 / $ 3,850 Résultat: