129
Lazarus Ercker
Aula subterranea. Mit Anhang. 1672.
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,650 Résultat:
€ 1,309 / $ 1,439 ( frais d'adjudication compris)
Ferguson I, 244 ff. - DSB IV, 394. - Wellcome II, 527. - Ferchl S. 144: "Eines der besten Bücher über Metallhüttenwesen und Probierkunde, die je erschienen sind, reich mit schönen Abbildungen geziert, von größter Sachkunde zeugend." - Lipperheide Pd 4. - Vgl. Duveen S. 195 und Honeyman Coll. 964. - Erste Ausgabe mit dem klassisch gewordenen Titel 'Aula subterranea'. Die Erstausgabe 1574 in Prag war mit den gleichen Holzschnitten versehen. Die Tafeln zeigen unter anderem Arbeiter in den Schmelzhütten des 17. Jhs. - Mit dem seltenen Anhang von C. Berward "Interpres Phraseologiae Metallurgicae" zur Sprache im Bergbau. - "Erckers Beschreibung may be regarded as the first manual of analytical and metallurgical chemistry." (DSB) - Etw. gebräunt (tlw. stärker).First edition under the new title "Aula subterranea", including the scarce supplement by C. Berward. Engr. title and 41 large woodcuts in the text. - Some browning (partly stronger).
129
Lazarus Ercker
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,650 Résultat: