22
Girolamo Gianni
2 Gemälde: Bucht von Neapel. Segelboot vor Malta. Pendants, 1890.
Oil
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,750 Résultat:
€ 2,380 / $ 2,618 ( frais d'adjudication compris)
2 Gemälde: Bucht von Neapel. Segelboot vor Malta. Pendants. 1890.
Öl auf Malpappe.
Jeweils rechts unten signiert und datiert. Je ca. 10,5 x 22,2 cm (4,1 x 8,7 in). cm ( in)Zwei fein gemalte Mondscheinbilder: Das eine zeigt die von Figuren belebte Küstenstraße von Neapel und die Bucht im Hintergrund, das andere die Insel Malta in nächtlicher Beleuchtung. Der italienische Vedutenmaler Girolamo Gianni wird bekannt durch seine - auch großformatigen - Panorama-Ansichten von Valetta bzw. Malta, aber auch mit Neapel-Motiven. [UB]
22
Girolamo Gianni
Oil
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,750 Résultat: