292
Max Liebermann
2 Bll.: Mutter und Kind. Dame im Pelz, sitzend, 1917.
Drypoint
Estimation:
€ 700 / $ 770 Résultat:
€ 1,080 / $ 1,188 ( frais d'adjudication compris)
2 Bll.: Mutter und Kind. Dame im Pelz, sitzend. 1917 bzw. 1923.
Eines von guter Erhaltung. Eines mit vereinzelten geringfügigen Knickspuren, Ecken minimal bestoßen, im Oberrand mit zwei fachmännisch restaurierten Fehlstellen und minimalen Papierausdünnungen.
Kaltnadelradierungen.
Schiefler 225 III c (von III d) bzw. Achenbach 54 wohl III (von VI b). Beide signiert. Eines bezeichnet "Probedruck", eines bezeichnet "1. Druck des III. Zustandes". Auf Velin. cm ( in)Bis 29,8 x 23,7 cm (11,7 x 9,3 in). Papier: Bis 48,7 x 35,6 cm (19,1 x 14 in). [NB]
292
Max Liebermann
Drypoint
Estimation:
€ 700 / $ 770 Résultat: