1201
Claus Bergen
Bewegte See unter aufreissendem Wolkenhimmel
Estimation:
€ 2,800 / $ 3,080 Résultat:
€ 3,904 / $ 4,294 ( frais d'adjudication compris)
Bewegte See unter aufreissendem Wolkenhimmel. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Gut erhalten. Keine sichtbaren Retuschen unter der UV-Lampe.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. 90 : 138 cm (35,4 : 54,3 in). "Nach seiner eigenen Aussage hat Bergen am liebsten das Meer gemalt in all seinen verschiedenen Erscheinungsformen. Da er oft und unter unterschiedlichsten Wetterbedingungen sowohl auf kleinen Booten als auch auf großen Schiffen zur See gefahren ist, hat er das Meer in all seinen Unterschieden auch mit eigenen Augen gesehen." (Jörg-M. Hormann/Eberhard Kliem, Claus Bergen. Marinemaler über vier Epochen, Hamburg 2002, S. 73). [UB]
1201
Claus Bergen
Estimation:
€ 2,800 / $ 3,080 Résultat: