1464
Robert Schmidt-Hamburg
Segelschulschiff "Niobe" in der Kieler Förde, 1950.
Estimation:
€ 900 / $ 990 Résultat:
€ 840 / $ 924 ( frais d'adjudication compris)
Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgelegt
Rechts unten signiert "R. Schmidt LABOE". 24,5 x 17,5 cm (9,6 x 6,8 in)
PROVENIENZ: Norddeutsche Privatsammlung. Vom Vorbesitzer beim Maler erworben.
Die Dreimastschonerbark "Niobe" als einziges Schulschiff der Reichsmarine eingesetzt, sank am 26. Juli 1932 nach einer heftigen Bö im Fehmarnbelt, von den 109 Mann Besatzung konnten nur 40 gerettet werden.
1464
Robert Schmidt-Hamburg
Estimation:
€ 900 / $ 990 Résultat: