1304
Martin Noel
Nau, New York Islands. 1998
Estimation:
€ 600 / $ 660 Résultat:
€ 504 / $ 554 ( frais d'adjudication compris)
Noël. - Yau, J., New York Islands. Ins Deutsche übersetzt von Schuldt. Mit 11 doppelblattgr. tls. farb. Orig.-Zeichnungen, 11 Orig.-Fotographien und 22 (11 doppelblattgr.) Offset-Lithographien von M. Noël. [Bonn], Weidle Verlag 1999. OHLwd. mit mont. Titelschild auf dem VDeckel. Ca. 42 : 30 cm.
Exemplar außerhalb der Numerierung, im Druckvermerk mit "a. p." bezeichnet und von Noël, Yau und Schuldt signiert. Das Künstlerbuch erschien in einer Gesamtauflage von 80 num. und sign. Exemplaren. - Farbflächen auf Metall, Risse im Asphalt, Bleistiftlinien und Spuren aus grauer Aquarelltusche: Feine und grobe Muster als Graphik oder Fotographie stellt M. Noël (1956-2010) den Gedichten Yaus gegenüber. Gemeinsam formen sie so kleine, ästhetisch in sich geschlossene Kapitel, die versch. Künstler gewidmet sind, darunter J. Pollock, J. Dos Passos oder M. Rothko: "Ich besitze nichts, nicht einmal diese Hände sind immer meine. Ich nehme Umbra, ein bißchen Rot, wärme mir damit meine Wände" (aus dem Text). - VDeckel mit kl. Schabspur.
1304
Martin Noel
Nau, New York Islands. 1998
Estimation:
€ 600 / $ 660 Résultat: