565
Bodmer, J. J.
Fabeln aus den Zeiten der Minnesinger. 1757.
Estimation:
€ 200 / $ 220 Résultat:
€ 204 / $ 224 ( frais d'adjudication compris)
Bodmer, J. J. und J. J. Breitinger (Hrsg.), Fabeln aus den Zeiten der Minnesinger. Mit gest. Titel von R. Füßli. Zürich, Orell 1757. Ldr. d. Zt. mit RSch. 8vo. 8 Bll. (inkl. Titel), 350 S.
Erste kritische Ausgabe der um 1350 entstandenen Fabel-Sammlung Der Edelstein des Berner Dominikaners Ulrich Boner, mit einem ca. 70seitigen Glossar. Die Handschrift, die sich in Breitingers Besitz befand, gilt heute als verschollen. - Stellenw. geringfüg. gebräunt. Rücken und Kanten berieben. 2 Exlibris (1 kl. gest. Wappen-Exlibris). Innen schönes sauberes Exemplar.
Goedeke I, 269 und IV/1, 17, 113. - Bodemann 137.1.
565
Bodmer, J. J.
Estimation:
€ 200 / $ 220 Résultat: