1371
Maximilian Jahns
Frauenkopf, 1920.
Pastel
Estimation:
€ 600 / $ 660 Résultat:
€ 1,680 / $ 1,848 ( frais d'adjudication compris)
Frauenkopf. Vor 1920.
Pastell auf Pappe .
Rechts unten signiert. Verso hs. bezeichnet "aus dem Nachlaß Maximilian Jahns (Dr. S. Johns)". 47,5 x 38 cm (18,7 x 14,9 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
Ausdrucksstarkes, formal expressiv gestaltetes Frauenporträt in kühner Farbigkeit. Jahns moderne Formensprache beginnt bereits vor dem 1. Weltkrieg, nach 1918 der Übergang zur Formauflösung.
Pastell auf Pappe .
1371
Maximilian Jahns
Frauenkopf, 1920.
Pastel
Estimation:
€ 600 / $ 660 Résultat: