Autre image
Autre image
Autre image
Autre image
Autre image
Autre image
Autre image
Autre image
Autre image
Autre image
Autre image
Autre image
Autre image
Autre image
Autre image
Autre image
Autre image
Autre image
1380
Emil Maetzel
16 Bll. Figürliches und Landschaften, 1939.
Estimation:
€ 800 / $ 880 Résultat:
€ 1,680 / $ 1,848 ( frais d'adjudication compris)
16 Bll. Figürliches und Landschaften. 1939 bis 1953.
Radierungen, davon eine übermalt und aquarelliert (14) und Lithographien.
Alle signiert, meist datiert. Auf unterschiedlichen Papieren . Bis ca. 30 x 42 cm (11,8 x 16,5 in), Darstellungsgröße.
Dabei: 3 Bll. Ruth Buchholz, Kinderszenen. Radierungen. Signiert.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
Recht umfangreiche Auswahl aus dem graphischen Werk Maetzels, z.T. in der Griffelkunst erschienen. Eine Radierung "Winterliche Szene mit Mädchen im Vordergrund" ist mit schwarzer Tusche und Aquarell bzw. Deckfarben übermalt.
1380
Emil Maetzel
Estimation:
€ 800 / $ 880 Résultat: