838
Walter Dexel
Tuschfederzeichnung "Pflanzenbild". 1917-28.
Pen and India ink drawing
Estimation:
€ 600 / $ 660 Résultat:
€ 588 / $ 646 ( frais d'adjudication compris)
Dexel, Walter, Pflanzenbild. Orig.-Tuschfederzeichung. Von fremder Hand mit Bleistift dat. "1917/28". Bild- und Blattgr. 16 : 9,5 cm.
Abstraktes Motiv mit floralen und geometrischen Elementen. Die blattfüllende Studie in blauer Tinte entstand als Vorzeichnung zu dem gleichnamigen Gemälde auf der Blanko-Rückseite einer Einwurfkarte "Sammelt Feldpostbriefe!". Im unter linken Rand der Darstellung mit Nachlaßstempel Walter Dexel. - In den Ecken mit minim. Fehlstellen. Komplett auf zartes Japan aufgelegt.
838
Walter Dexel
Pen and India ink drawing
Estimation:
€ 600 / $ 660 Résultat: