842
Paul Eluard
Perspectives. 1948
Estimation:
€ 250 / $ 275 Résultat:
€ 288 / $ 316 ( frais d'adjudication compris)
Eluard, Paul, Perspectives. Poèmes sur des gravures de A. Flocon. Mit 12 Orig.-Radierungen von Albert Flocon . [Paris], Maeght 1949. Lose Lagen in illustr. OU sowie OPp.-Decke mit grüngeprägtem RTitel und Schuber. 33,5 : 25,5 cm.
1 von 150 num. Exemplaren auf Vélin de Lana. - Die erste Kupferstichfolge Flocons. "Verbal descriptions can give but a slight idea of the power of Flocon's enigmatic designs." (Strachan) - Orig.-Umschlag schwach gebräunt und mit leichtem Lichtrand; insgesamt gutes Exemplar.
Monod 4224. - Strachan S. 121 und 332. - Parrot/Marcenac S. 185. - Saur 41, 269.
842
Paul Eluard
Perspectives. 1948
Estimation:
€ 250 / $ 275 Résultat: